Kostenloser Versand für alle australischen Bestellungen über 150 $

JAC Hunter PHEV at $49,988: what it means for the LandCruiser 70

70 Series  ·  JAC Hunter  ·  PHEV  ·  Utes

JAC Hunter PHEV für 49.988 $ – was das für den LandCruiser 70 bedeutet

JAC Hunter PHEV dual-cab ute, priced from $49,988 plus on-road costs for Australian buyers from August 2026.

Added 4 August 2026

Der JAC Hunter PHEV kommt mit einem Startpreis von 49.988 US-Dollar und 1010 Nm Drehmoment und richtet sich an Käufer, die sonst vielleicht zu einem Toyota-Händler für einen 70er Serie gehen würden.

JAC Motors Australia hat die Preise für den Hunter PHEV vor der geplanten Markteinführung im August 2026 bestätigt. Es gibt zwei Varianten: den Hunter Pro für 49.988 US-Dollar zuzüglich Nebenkosten und den besser ausgestatteten Hunter X für 54.844 US-Dollar zuzüglich Nebenkosten. Diese Zahlen positionieren den Hunter in direkter Konkurrenz zur LandCruiser 70 Series, wo der Doppelkabinen-GXL-Kombi und der WorkMate Troopy beide in einem Preisbereich liegen, den Käufer in einer Vergleichstabelle berücksichtigen werden. Die Frage, die sich stellt, ist, ob ein kombiniertes PHEV-Drehmoment von 360 kW und 1010 Nm eine echte Bedrohung für eine Plattform darstellt, die seit über vier Jahrzehnten der Maßstab für australische Arbeits-Allradfahrzeuge ist.

JAC gibt an, dass der Hunter über 100.000 km lokale Tests absolviert hat, darunter Anhängelast, Nutzlast, Hitzebeständigkeit sowie Fahrten auf befestigten und unbefestigten Straßen. Das lokale Entwicklungsprogramm wurde vom australischen Fahrzeugdynamik-Ingenieur Michael Barber überwacht. Ahmed Mahmoud, Geschäftsführer von JAC, hat den Hunter nicht als preiswerte Alternative, sondern als bewussten Marktstörer positioniert. Diese Aussage lässt sich leicht abtun, aber die dahinter stehenden Zahlen sollten ernst genommen werden.

Auf einen Blick

  • JAC Hunter Pro ab 49.988 US-Dollar zuzüglich Nebenkosten; Hunter X ab 54.844 US-Dollar zuzüglich Nebenkosten
  • Plug-in-Hybrid-System: 2,0-Liter-Turbobenziner gepaart mit Elektromotoren vorne und hinten, kombinierte Leistung von 360 kW und 1010 Nm
  • Angeblich 100 km rein elektrische Reichweite; 1005 km kombinierte Reichweite; 1,6 l/100 km Kraftstoffverbrauch (NEDC)
  • 3500 kg gebremste Anhängelast und 915 kg Nutzlast bei beiden Varianten
  • Auslieferungen in Australien voraussichtlich ab August 2026; Reservierungen jetzt mit einer vollständig erstattungsfähigen Anzahlung von 1000 US-Dollar möglich

Was der Hunter in die Diskussion einbringt

1010 Nm kombiniertes Systemdrehmoment ist ein außergewöhnlicher Wert für einen Ute in dieser Preisklasse. Der 2,8-Liter-Vierzylinder des LandCruiser 70 erzeugt 500 Nm, und der auslaufende 4,5-Liter-V8 erreichte maximal 650 Nm. Auf dem Papier verdoppelt die beeindruckende Drehmomentzahl des Hunter das, womit die meisten Besitzer der 70er-Serie arbeiten.

Für den Einsatz auf Baustellen, Kurzstrecken-Anhängerfahrten und Pendeln zwischen ländlichen Gebieten ist das wichtig. Sie können bis zu 100 km geräuschlos elektrisch fahren und dann für längere Autobahnfahrten auf den Hybridantrieb umschalten. Die Betriebskosten auf der EV-Seite sind echte Einsparungen. Der Verbrauchswert von 1,6 l/100 km ist ein kombinierter NEDC-Wert und keine reale Angabe, aber selbst nach einer vernünftigen Abwertung für tatsächliches Fahren kostet eine voll aufgeladene Batterie im täglichen Betrieb pro Kilometer weit weniger als der 2,8-Liter-Diesel oder der alte V8.

Eine gebremste Anhängelast von 3500 kg und eine Nutzlast von 915 kg sind brauchbare, praktische Werte. Sie unterscheiden sich nicht wesentlich von dem, was ein 70er-Serien-Arbeitstier bietet. Der Hunter X verfügt serienmäßig über Differentialsperren vorne und hinten, und für den Pro ist ein Differentialsperrenpaket für zusätzlich 1888 US-Dollar erhältlich. Ein 360-Grad-Kamerasystem, beheizbare Vordersitze und eine 220-V-Zubehörsteckdose hinten beim Hunter X runden eine Ausstattung ab, die ein ähnlich teurer 70er-Serie in Bezug auf Komfort und Technologie bei Weitem nicht erreicht.

Wo die Diskussion über die 70er-Serie für den Hunter schwieriger wird

Hier kommt der Teil, den eine Tabelle nicht erfasst. Die 70er-Serie wird seit 1984 ununterbrochen produziert. Der Aftermarket, insbesondere in Australien, ist nicht nur groß, sondern auch tiefgreifend auf eine Weise, die dreißig Jahre brauchte, um sich zu entwickeln.

Sie können eine 10-cm-Höherlegung mit 35-Zoll-Reifen und einer GVM-Auflastung einbauen, die das Fahrzeug ADR-konform und straßenzulässig hält. Sie können einen Langstrecken-Zusatztank von einem halben Dutzend lokaler Hersteller einbauen, eine maßgeschneiderte Ladefläche oder einen Aluminium-Aufbau montieren, einen Schnorchel und ein komplettes Doppelbatteriesystem betreiben, einen Kühlschrank, einen Wechselrichter und eine Seilwinde an einem bewerteten Stahl-Bullbar verkabeln. Und dann Ersatzteile für all das bei einem Repco oder einem Spezialisten in praktisch jeder regionalen Stadt des Landes finden.

Diese Tiefe bedeutet nicht, dass der Hunter überhaupt nicht modifiziert werden kann. Es geht darum, wie die Dinge jetzt stehen, im August 2026, wenn der erste Hunter Pro von einem Transporter rollt. Der Plug-in-Hybridantrieb mit seiner Hochvolt-Batteriearchitektur und dem eng integrierten Energiemanagement ist eine echte Komplexität, wenn Sie eine 50-mm-Höherlegung oder eine GVM-Auflastung durch einen zugelassenen Ingenieur wünschen. Der Platzbedarf der PHEV-Batterie im Fahrgestell wirft auch ernsthafte Fragen auf, wo Langstrecken-Kraftstofftanks und Zweitbatteriesysteme untergebracht werden sollen. Nichts davon ist mit der Zeit unüberwindbar, aber der Aftermarket für einen brandneuen chinesischen PHEV-Ute existiert noch nicht so, wie er für eine 70er-Serie existiert.

Wenn Sie die meiste Zeit auf asphaltierten Straßen verbringen, gelegentlich auf befestigten Schotterstraßen fahren und einen Ute wünschen, dessen Betrieb zwischen richtigen Offroad-Trips fast nichts kostet, ist der Hunter ein überzeugendes Angebot. Wenn Sie eine Cape-York-Durchquerung auf 35ern mit einem maßgeschneiderten Aufbau, 130 Litern Zusatztankkapazität und der Erwartung planen, dass ein Ausfall in Laura innerhalb von 48 Stunden ein Ersatzteil liefert, ist die 70er-Serie derzeit schwerer zu bestreiten.

Das Fehlen des V8 macht dies interessanter, nicht weniger

Der Zeitpunkt ist entscheidend. Toyotas 4,5-Liter-V8 hat seine Produktion eingestellt, und die 70er-Serie ist nun durchweg eine 2,8-Liter-Dieselplattform mit AdBlue. Einige langjährige Besitzer der 70er-Serie verarbeiten diese Änderung noch. In diese Lücke hinein ist ein PHEV-Ute, der mehr kombiniertes Drehmoment als beide Motoren für unter 50.000 US-Dollar fahrbereit bietet, nicht nichts. Es ist ein ernsthaftes Angebot, und die LandCruiser-Community tut gut daran, es sorgfältig zu prüfen, anstatt es aus Markenrücksichten abzutun.

JAC muss ein Service- und Teile-Netzwerk aufbauen, das das Vertrauen der ländlichen Bevölkerung gewinnt, und der Hunter muss über mehrere Jahre hinweg seine Haltbarkeit unter australischen Bedingungen beweisen, nicht nur in 100.000 km Vorabtests. Die 70er-Serie hat ihren Ruf über Jahrzehnte und Hunderttausende von Arbeitsfahrzeugen erworben. Der Hunter beginnt in dieser Hinsicht bei Null. Ob diese Lücke schnell geschlossen wird, ist die eigentliche Frage, und sie wird sich eher auf den Weiden und Pisten als auf einem Datenblatt entscheiden.

Reservierungen für den Hunter sind ab sofort mit einer vollständig erstattungsfähigen Anzahlung von 1000 US-Dollar möglich. Die ersten tausend Käufer, die eine Lieferung erhalten, können zwischen einem Heim-EV-Ladegerät oder einem Zubehörgutschein im Wert von 500 US-Dollar wählen. Die Fahrzeuge sollen ab August 2026 bei australischen Händlern erhältlich sein.

Vorausgehend Neben